Docenti

Il docente del Liceo Classico ha il difficile ed affascinante compito di completare il percorso di formazione che l’alunno ha iniziato alla tenera età di tre anni. Egli attraverso “il concorso e la piena valorizzazione di tutti gli aspetti del lavoro scolastico” deve favorire lo studio delle varie discipline in un’ottica di rielaborazione sistematica, storica e critica che determini l’acquisizione di tutte quelle competenze atte a favorire un approccio efficace ed efficiente con tutte le dinamiche di una realtà in continuo mutamento. Negli anni fondamentali in cui l’alunno incomincia a tracciare l’orizzonte del suo futuro, il docente opera nell’ottica di un orientamento  continuo che dia all’alunno stesso gli elementi per una scelta consapevole e matura.

 

NOME E COGNOME
MATERIA
EMAIL
Acierno NunziaDiritton.acierno@istitutosanbenedetto.net
Barchiesi PaolaLingua e Letteratura Spagnolap.barchiesi@istitutosanbenedetto.net
Cardillo LoretaStoria dell'Artel.cardillo@istitutosanbenedetto.net
Cascarino MartinaLingua e Letteratura Latinam.cascarino@istitutosanbenedetto.net
Coletti LauraLingua e Letteratura Italiana - Geostoria - Lingua e Letteratura Latinal.coletti@istitutosanbenedetto.net
Di Bussolo Dom LuigiReligionel.dibussolo@istitutosanbenedetto.net
Di Stasio VincenzaMatematica - Fisicav.distasio@istitutosanbenedetto.net
Grossi AntonioMatematicaa.grossi@istitutosanbenedetto.net
Iacobini AlessioScienzea.iacobini@istitutosanbenedetto.net
Pittiglio GiancarloScienze Motorieg.pittiglio@istitutosanbenedetto.net
Polidoro IlariaLingua e Letteratura Italianai.polidoro@istitutosanbenedetto.net
Quagliozzi FrancescoLingua e Letteratura Latina e Greca - Letteratura Comparataf.quagliozzi@istitutosanbenedetto.net
Sinagoga MaurizioStoria - Filosofiam.sinagoga@istitutosanbenedetto.net
Valente FedericoLingua e Letteratura Inglesef.valente@istitutosanbenedetto.net
Vanin Suor AriannaReligionea.vanin@istitutosanbenedetto.net